тел. +7 /495/
128 79 76
Консультант перезвонит вам в удобное время
0

Статьи

23.02.2016

Секрет бриллиантов

Алмаз – великолепное создание природы, которое после обработки человеком может стать совершенным произведением искусства непередаваемой красоты. Мало кто из женщин может остаться равнодушным, увидев в каталоге фото сверкающего, таинственно мерцающего камня, вставленного в кольцо, или изображение играющих россыпей бриллиантов в серьгах, ожерелье, диадеме. Как правило, в рекламных материалах и на сайтах ювелирных компаний, огранных предприятий, алмазных бирж размещаются качественные, резкие фотографии, представляющие отдельные бриллианты или украшения с ними с прорисовкой мельчайших деталей.

В чем секрет фотомастеров, которым удается передать красоту великолепных драгоценных камней, как они заставляют камни «играть» на снимке? Сам по себе правильно ограненный бриллиант в жизни или на видео прекрасно играет и сверкает при движении в свете. Однако, показать его игру в статике очень сложно, прежде всего потому что самоцвет или украшение – это сравнительно небольшие по размеру объекты с многогранной отражающей поверхностью. Ювелирное фото сегодня – это самостоятельное направление в фотографии, которое отличается своей сложностью и спецификой. Для создания по-настоящему красивых фотографий бриллиантов, без нежелательных бликов и отражений, а также теней и затемнений, требуется профессиональный опыт, соответствующие условия и специальная техника. 

   Список пуст

По признанию самих фотографов, это задача повышенной сложности, ведь без профессиональной постановки света бриллианты будет выглядеть плоско-стеклянными, присущее им загадочное мерцание и свечение исчезнет. Преломление света в камне – основная составляющая красоты бриллианта, и подчеркнуть ее – значит гарантированно достигнуть успеха. Вот почему в ювелирных магазиах витрины и прилавки с украшениями, особенно с драгоценными камнями, всегда искусно подсвечиваются. По этой же причине только на одну постановку света при организации «бриллиантовой» фотосессии тратится иногда несколько часов!

На таких фотосессиях используются специальные осветительные лампы с мягким светом, ведь «прожектор» запросто «засветит» бриллиант на фото. Также используется «алмазная» светодиодная лампа, созданная специально для съемок драгоценных камней. Чтобы избежать посторонних лучей, защитить изображение от нежелательных бликов и теней, создать особое рассеянное освещение, ювелирные изделия с бриллиантами нередко помещаются в специальную тканевую палатку.

Украшения и камни для фото выкладываются на специальные пластиковые подложки с гладкой поверхностью, белого или серого цвета. Когда компания De Beers – крупнейший алмазный монополист мира, отмечала свой юбилей – 40 лет на российском рынке, для этого события создавались специальные фото бриллиантов. Рассказывая о своей работе для этой компании фотограф Георгий Розов рассказал о некоторых приемах, которыми он воспользовался, чтобы бриллианты на фото выглядели роскошно.

Для первого фото несколько крупных бриллиантов были размещены на подложке из белого пластика. Направленный на камни узкий луч света, преломленный в их гранях и рассыпавшийся радужными бликами по пластиковому фону, создали потрясающую сверкающую композицию. На второй фотографии один крупный экземпляр в форме капли был размещен между кусков белого кварца. Фотографу пришлось провести ряд экспериментов со светом, прежде чем было найдено оригинальное решение: в разных точках пространства были размещены листы белой бумаги, и свет из нескольких источников, направленный на них, отражался в гранях бриллианта. Камень, ранее «непредсказуемо» игравший, начал «светиться» изнутри, и фото получилось великолепным.

Работа ювелирных фотографов требует опыта, терпения и изобретательности, ее вполне можно сравнить с работой огранщиков и ювелиров. Поэтому, если вы хотите сделать удачное фото своего нового украшения или свой фотопортрет в бриллиантовом колье или диадеме, обратитесь к профессионалам. Если вы делаете фото бриллианта самостоятельно, вы всегда можете воспользоваться фотошопом или специальными фотоэффектами, которые заставят ваши бриллианты «заиграть». В любом случае, лучше не размещать в соцсетях свое селфи в дорогих украшениях – это небезопасно с точки зрения безопасности. Проявите терпение и похвастайтесь подругам помолвочным кольцом или новыми серьгами с бриллиантами лучше при личной встрече. 

Купить бриллиант в Москве. Выбор по фото цене и другим параметрам >>

Версия сайта для мобильных устройств