тел. +7 /495/
128 79 76
Консультант перезвонит вам в удобное время
0

Статьи

22.02.2016

Бриллиант 1

Купить бриллиант 1 1 и  бриллианты высших характеристик в каталоге_>>

Иного покупателя, пришедшего в российский ювелирный магазин с целью обзавестись самым что ни на есть настоящим бриллиантом, вставленным в кольцо или в подвеску, может поставить в тупик таинственная череда букв и цифр на «паспорте» украшения – бирке, прикрепленной к нему суровой нитью с пломбой. Что, например, обозначает шифровка «1 Кр 57 – 0,31 – 3/3 А»? «Имеем в изделии бриллиант 1 штуку, - ответит такому покупателю продавец, - форма круглая, граней 57, вес 0,31 карата, огранка группы А, цветность и чистота три третьих, хороший, в общем, камень, берите». Если с весом и гранями все относительно понятно, то «огранка группы А» и «три третьих» кого угодно загонят в тупик. Дотошному покупателю словоохотливый продавец объяснит, что по российской системе классификации бриллиантов (ТУ117-4.2099-2002) групп качества огранки три, и литерой «А» обозначается безупречная огранка. Под загадочной же дробью скрываются оценка бриллианта по цвету (первая цифра) и чистоте (вторая цифра). По ТУ система оценки этих характеристик нумерическая, начинается с 1/1, и чем дальше от единицы, тем хуже качество бриллианта. Покупатель, таким образом, уясняет себе, что бриллиант 1/1 – это высший класс, и тогда становится непонятно, почему «три третьих» - «хороший камень, берите»? Дальше, как правило, диалог заходит в тупик, потому что редко какой продавец пустится в пространные разъяснения по вопросу особенностей различных групп цвета и чистоты, а покупателю самому трудно определиться с допустимыми для него границами по этим характеристикам. 

Бриллиант, форма: Кр-57, вес: 2.01 крт., цвет: E, чистота: VVS2, огранка: Excellent, флюоресенция: Faint, размер: 8,02-8,06x5,01 mm, сертификат: GIA

RHMV-393865
Бриллиант, форма: Кр-57, вес: 2.01 крт., цвет: E, чистота: VVS2, огранка: Excellent, флюоресенция: Faint, размер: 8,02-8,06x5,01 mm, сертификат: GIA

8 273 800 руб.

 

В этом случае надо исходить из доступного бюджета покупки и при этом учесть, что в рамки этого бюджета попадают бриллианты с разными характеристиками, а выбрать надо один.

Действительно, если покупатель определился с бюджетом покупки, то в рамки этого бюджета могут попасть разные бриллианты, а выбрать нужно, как правило, один. Каждая из «С» непосредственно влияет на стоимость камня. При этом масса определяется на весах, т.е. объективным методом, в то время как в оценке цвета и чистоты присутствует субъективизм. Несмотря на изобретения различных приборов и разработку специальных методов для объективной оценки цвета и чистоты ведущие лаборатории мира считают, что окончательное слово в оценке этих характеристик принадлежит опытным экспертам. Таким образом, стоимость и рыночная судьба бриллианта зависит от оценки его цвета и чистоты, а они в свою очередь - от субъективного мнения эксперта. Шкала цвета и чистоты разбита на группы так, чтобы геммолог средней квалификации мог увидеть разницу между соседними группами. Но эта разница лучше видна у неоправленных камней, со стороны короны, при определенных условиях освещения и наблюдения, в сравнении с образцами по цвету, а потребители видят камни в совершенно других условиях. Сходная ситуация и с оценкой чистоты: геммологи ищут включения при десятикратном увеличении, а потребители видят камни невооруженным глазом и при таком освещении, когда включения скрадываются на фоне световых бликов и игры камня. Поэтому камни с разными, но близкими характеристиками, для абсолютного большинства покупателей не отличаются друг от друга. Естественно, в торговле возникает соблазн изменить характеристики, и многие продавцы считают, что в оправе никто не отличит 4/4 от 5/5. На рынке нередки случаи замены одной характеристики на другую. Некоторые представители розничной торговли убеждены, что в оправе определить группу цвета и чистоты бриллианта в принципе невозможно. Вот откуда появляются магазины, где все бриллианты продаются с характеристиками 3/3. Если помнить, что каждый бриллиант, проходит через несколько рук, то можно себе представить, как в этом пути до покупателя может измениться хотя бы одна из его характеристик.

Проблемы, возникающие при торговле бриллиантами по российской системе, неоднократно обсуждались: на ярлычках изделий в ювелирных магазинах должны присутствовать российские характеристики, которые строже международных для высших групп цвета и чистоты. Камней 1/1 на рынке практически нет, а характеристики типа 5/7 психологически неприемлемы для большинства покупателей. В результате того товара, на который есть спрос, нет в магазинах, а на имеющийся - нет спроса. Действующие технические условия (ТУ) на бриллианты в соответствии с законом РФ «О техническом регулировании», не являются обязательными, правила продаж не регламентируют по какой системе должны быть характеристики, но торговля считает, в России – обязательно по российской. Очень вероятно, что переход на международную систему позволил бы снять психологический негатив, но это было бы несправедливо по отношению к тем потребителям, торговле и экспертам, которые уже привыкли к российской системе оценки. Если оставаться в рамках российской системы, то нужна продуманная технология продаж, предоставляющая потребителю больше информации об особенностях оценки по ТУ. В частности, нужно информировать, что группы цвета и чистоты по-разному выставляются для мелких камней (массой до 0,29 ct) и для всех остальных. Например, третья группа цвета для мелкого камня может стать шестой, если этот камень весит от 0,30 ct (см. переводные таблицы). Поэтому вопрос, является ли бриллиант с характеристиками 5/6 хорошим или плохим, не имеет смысла без указания массы камня. Для мелкого бриллианта это весьма посредственные характеристики, а для крупного - очень хорошие.

Бриллиант 1 1

Камень «чистой воды», он же бриллиант 1/1 является самым дорогостоящим среди других групп цвета и чистоты бриллианта. Это не удивительно, ведь характеристику 1/1 присваивают только лучшим бриллиантам. За микроскопический бриллиант 1 1 весом в 0,05 карата придется выложить не менее 50 долларов, а таких же характеристик каратник стоит уже около 20000 долларов.

Характер дефектов чистоты алмаза 1

Чистота бриллианта — это количество природных включений в структуре камня. Они могут быть как внутренние (невозможно избавиться полировкой без потери в массе) так и внешние (поверхностные дефекты, устранимые полировкой). Чистота алмаза 1 или IF по системе GIA может иметь лишь незначительные внешние несовершенства, которые легко удаляются при вторичной полировке. Что касается внутренних дефектов, то, возможно, они и присутствуют в структуре бриллианта, однако незаметны при осмотре в 10-кратную лупу, а именно с ее помощью и определяется принадлежность алмаза к той или иной группе чистоты. 

Лучшие бриллианты

Чистые бриллианты весом от одного карата — отличный инвестиционный инструмент на такой товар всегда есть спрос ведь добывается из до обидного мало. Бриллианты 1/1 довольно редкие гости как в ювелирных магазинах, так и в закромах бриллиантовых дилеров, а стоят они в несколько раз дороже аналогичного размера камней, но со средними характеристиками. Обычно такие бриллианты заказывают заранее в надежном ювелирном магазине или на заводе изготовителе.

Купить бриллиант 1 1 из каталога бриллиантов >>

Версия сайта для мобильных устройств